Les Élus et les Commissions

Maire

Joëlle TARLET

Adjoints :

Maryvonne DESGOUILLES (1er adjoint)
Salva BIANCO (2ème adjoint)
Isabelle MARLIER (3ème adjoint)
Pierre JUSSELIN (4ème adjoint)

Conseiller(ère)s Municipaux

(par ordre alphabétique)

Oria CHERRABEN Tewfik EL MANFALOUTI
Laurent DENEAUX (Conseiller délégué) Dorothée GROS
Denis DESIRE Sébastien RENAUD
Jean-Pierre DICONNE Annie SKUZINSKI
Valérie DUTRION-MASSET Didier TURCK

Délégués communaux aux organismes extérieurs

SIVOM ACCORD

Titulaires : Isabelle MARLIER, Pierre JUSSELIN, Oria CHERRABEN
Suppléants : Annie SKUZINSKI, Sébastien RENAUD, Dorothée GROS

Syndicat départemental d’énergie de Saône et Loire (SYDESL)

Titulaires : Laurent DENEAUX (référent énergie), Didier TURCK
Suppléant : Salva BIANCO

SIVU de Varennes-le-Grand, Sevrey

Titulaires : Joëlle TARLET, Salva BIANCO, Laurent DENEAUX, Sébastien RENAUD, Tewfik EL MANFALOUTI, Dorothée GROS

Copropriété « Les Chagnots »

Salva BIANCO

Correspondant défense

Joëlle TARLET

CNAS (centre national d’action social)

Annie SKUZINSKI

FDAVAL (Fonds d’Aides à la Vie Associative Locale)

Titulaire Salva BIANCO, Suppléante Annie SKUZINSKI

CHS (centre hospitalier spécialisé)

Pierre JUSSELIN

EHPAD

Isabelle MARLIER

Commission d’attribution logement de l’OPAC

Oria CHERRABEN

GIP e-bourgogne

Didier TURCK

Entente Plaine sud

Titulaires : Joëlle TARLET, Maryvonne DESGOUILLES, Salva BIANCO

« Sevrey animations »

Titulaires : Salva BIANCO, Isabelle MARLIER, Valérie DUTRION-MASSET, Tewfik EL MANFALOUTI

Délégués communaux aux commissions du Grand Chalon

Commission « intercommunalité »

Titulaire Joëlle TARLET, suppléant Laurent DENEAUX

Commission « services à la population »

Titulaire Isabelle MARLIER, suppléant Tewfik EL MANFALOUTI

Commission « sujets techniques »

Titulaire Maryvonne DESGOUILLES, suppléant Salva BIANCO

Commission « développement durable et équilibré »

Titulaire Pierre JUSSELIN, suppléant Jean-Pierre DICONNE

Commissions communales permanentes

Commission des finances

Ensemble du Conseil municipal

Commission voirie, entretien des équipements sportifs, fleurissement

Maryvonne DESGOUILLES (rapporteur),  Salva BIANCO, Pierre JUSSELIN, Jean-Pierre DICONNE, Laurent DENEAUX, Tewfik EL MANFALOUTI.

Commission travaux et conformité des bâtiments

Salva BIANCO (rapporteur), Maryvonne DESGOUILLES, Denis DESIRE, Laurent DENEAUX, Monsieur Sébastien RENAUD, Didier TURCK.

Commission scolaire, petite enfance, restaurant scolaire

Maryvonne DESGOUILLES (rapporteur), Isabelle MARLIER, Sébastien RENAUD, Tewfik EL MANFALOUTI, Dorothée GROS.

Commission communication et information de la population

Laurent DENEAUX (rapporteur), Isabelle MARLIER, Pierre JUSSELIN, Oria CHERRABEN, Valérie DUTRION-MASSET, Didier TURCK.

Commission vie associative et occupation des espaces communaux (hors bâtiment culturel)

Laurent DENEAUX (rapporteur), Salva BIANCO, Isabelle MARLIER, Annie SKUZINSKI, Valérie DUTRION-MASSET, Tewfik EL MANFALOUTI.

Commission culture et bâtiment culturel

Isabelle MARLIER (rapporteur), Annie SKUZINSKI, Oria CHERRABEN, Laurent DENEAUX, Tewfik EL MANFALOUTI.

Commission d’appel d’offres

Titulaires : Maryvonne DESGOUILLES, Salva BIANCO, Laurent DENEAUX.
Membres suppléants : Pierre JUSSELIN, Jean-Pierre DICONNE, Didier TURCK

Commission de contrôle des listes électorales

Oria CHERRABEN

Membres élus du conseil d’administration du CCAS

Salva BIANCO, Isabelle MARLIER, Pierre JUSSELIN, Annie SKUZINSKI, Oria CHERRABEN, Sébastien RENAUD